第97回全国大会 2015年
勝利校 | スコア | 敗戦校 | 備考 |
一回戦 | |||
鹿児島実 (鹿児島、5年ぶり18回目) | 18−4 | 北海 (南北海道、4年ぶり36回目) | |
中京大中京 (愛知、5年ぶり27回目) | 4−1 | 岐阜城北 (岐阜、14年ぶり3回目) | |
上田西 (長野、2年ぶり2回目) | 3−0 | 宮崎日大 (宮崎、18年ぶり2回目) | |
花巻東 (愛知、2年ぶり8回目) | 4−2 | 専大松戸 (千葉、初出場) | |
広島新庄 (広島、初出場) | 4−2 | 霞ヶ浦 (茨城、初出場) | |
九州国際大付 (福岡、2年連続6回目) | 8−2 | 鳴門 (徳島、4年連続10回目) | |
東海大甲府 (山梨、2年連続13回目) | 8−7 | 静岡 (静岡、2年連続24回目) | |
早稲田実 (西東京、5年ぶり29回目) | 6−0 | 今治西 (愛媛、3年ぶり13回目) | |
敦賀気比 (福井、2年連続7回目) | 4x−3 | 明徳義塾 (高知、6年連続17回目) | 延長10回 |
大阪偕星学園 (大阪、初出場) | 7−3 | 比叡山 (滋賀、16年ぶり8回目) | 延長10回 |
下関商 (山口、20年ぶり9回目) | 4x−3 | 白樺学園 (北北海道、4年ぶり3回目) | 延長11回 |
津商 (三重、初出場) | 9−4 | 智弁和歌山 (和歌山、3年ぶり21回目) | |
創成館 (長崎、初出場) | 3x−2 | 天理 (奈良、3年ぶり27回目) | |
滝川二 (兵庫、3年ぶり4回目) | 4x−3 | 中越 (新潟、12年ぶり9回目) | |
仙台育英 (宮城、2年ぶり25回目) | 12−1 | 明豊 (大分、4年ぶり5回目) | |
健大高崎 (群馬、2年連続3回目) | 10−4 | 寒川 (香川、6年ぶり2回目) | |
鳥羽 (京都、15年ぶり6回目) | 7−1 | 岡山学芸館 (岡山、初出場) | |
二回戦 | |||
秋田商 (秋田、2年ぶり18回目) | 3−1 | 龍谷 (佐賀、20年ぶり3回目) | |
鶴岡東 (山形、4年ぶり4回目) | 9−6 | 鳥取城北 (鳥取、2年ぶり4回目) | |
関東一 (東東京、5年ぶり6回目) | 12−10 | 高岡商 (富山、7年ぶり17回目) | |
興南 (沖縄、5年ぶり10回目) | 6x−5 | 石見智翠館 (島根、2年ぶり9回目) | |
花咲徳栄 (埼玉、4年ぶり3回目) | 15−3 | 三沢商 (青森、29年ぶり2回目) | |
東海大相模 (神奈川、2年連続10回目) | 6−1 | 聖光学院 (福島、9年連続12回目) | |
遊学館 (石川、3年ぶり6回目) | 5−3 | 九州学院 (熊本、5年ぶり8回目) | |
作新学院 (栃木、5年連続11回目) | 10−6 | 上田西 | |
中京大中京 | 7−3 | 鹿児島実 | |
早稲田実 | 7−6 | 広島新庄 | |
東海大甲府 | 9−1 | 下関商 | |
九州国際大付 | 10x−9 | 大阪偕星学園 | |
花巻東 | 8−3 | 敦賀気比 | |
仙台育英 | 7−1 | 滝川二 | |
鳥羽 | 4−2 | 津商 | |
健大高崎 | 8−3 | 創成館 | |
三回戦 | |||
早稲田実 | 8−4 | 東海大甲府 | |
花咲徳栄 | 1−0 | 鶴岡東 | |
東海大相模 | 11−2 | 遊学館 | |
九州国際大付 | 2−0 | 作新学院 | |
秋田商 | 4−3 | 健大高崎 | 延長10回 |
関東一 | 1x−0 | 中京大中京 | |
仙台育英 | 4−3 | 花巻東 | |
興南 | 4−3 | 鳥羽 | |
準々決勝 | |||
早稲田実 | 8−1 | 九州国際大付 | |
東海大相模 | 4x−3 | 花咲徳栄 | |
仙台育英 | 6−3 | 秋田商 | |
関東一 | 5−4 | 興南 | |
準決勝 | |||
仙台育英 | 7−0 | 早稲田実 | |
東海大相模 | 10−3 | 関東一 | |
決勝 | |||
東海大相模 | 10−6 | 仙台育英 |
第98回全国大会 2016年
勝利校 | スコア | 敗戦校 | 備考 |
一回戦 | |||
鳴門 (徳島、5年連続11回目) | 3−2 | 佐久長聖 (長野、2年ぶり7回目) | |
智弁学園 (奈良、2年ぶり18回目) | 6−1 | 出雲 (島根、初出場) | |
盛岡大付 (岩手、2年ぶり9回目) | 8−6 | 九州国際大付 (福岡、3年連続7回目) | |
いなべ総合学園 (三重、6年ぶり2回目) | 5−3 | 鶴岡東 (山形、2年連続5回目) | |
中京 (岐阜、14年ぶり6回目) | 12−4 | 大分 (大分、2年ぶり2回目) | |
履正社 (大阪、6年ぶり3回目) | 5−1 | 高川学園 (山口、初出場) | |
東邦 (愛知、2年ぶり17回目) | 19−9 | 北陸 (福井、24年ぶり3回目) | |
八戸学院光星 (青森、2年ぶり8回目) | 5−4 | 市立尼崎 (兵庫、33年ぶり2回目) | 延長10回 |
山梨学院 (山梨、5年ぶり6回目) | 5−3 | 長崎商 (長崎、29年ぶり7回目) | |
横浜 (神奈川、3年ぶり16回目) | 7−1 | 東北 (宮城、7年ぶり22回目) | |
常総学院 (茨城、3年ぶり16回目) | 11−0 | 近江 (滋賀、2年ぶり12回目) | |
広島新庄 (広島、2年連続2回目) | 2−1 | 関東一 (東東京、2年連続7回目) | 延長12回 |
樟南 (鹿児島、3年ぶり19回目) | 9−1 | 京都翔英 (京都、初出場) | |
市和歌山 (和歌山、2年ぶり5回目) | 8−2 | 星稜 (石川、2年ぶり18回目) | |
花咲徳栄 (埼玉、2年連続4回目) | 6−1 | 大曲工 (秋田、初出場) | |
日南学園 (宮崎、2年ぶり8回目) | 7−1 | 八王子 (西東京、初出場) | |
富山第一 (富山、3年ぶり2回目) | 1x−0 | 中越 (新潟、2年連続10回目) | |
二回戦 | |||
嘉手納 (沖縄、初出場) | 10−3 | 前橋育英 (群馬、3年ぶり2回目) | |
聖光学院 (福島、10年連続13回目) | 5−3 | クラーク国際 (北北海道、初出場) | |
北海 (南北海道、2年連続37回目) | 2x−1 | 松山聖陵 (愛媛、初出場) | |
作新学院 (栃木、6年連続12回目) | 3−0 | 尽誠学園 (香川、9年ぶり11回目) | |
秀岳館 (熊本、15年ぶり2回目) | 6−1 | 常葉菊川 (静岡、3年ぶり5回目) | |
木更津総合 (千葉、3年ぶり5回目) | 2−0 | 唐津商 (佐賀、5年ぶり5回目) | |
明徳義塾 (高知、7連続18回目) | 7−2 | 境 (鳥取、9年ぶり8回目) | |
盛岡大付 | 11−8 | 創志学園 (岡山、初出場) | |
鳴門 | 5−2 | 智弁学園 | |
いなべ総合学園 | 7−2 | 山梨学院 | |
常総学院 | 8−3 | 中京 | |
東邦 | 10x−9 | 八戸学院光星 | |
履正社 | 5−1 | 横浜 | |
日南学園 | 6−4 | 市和歌山 | |
花咲徳栄 | 6−3 | 樟南 | |
広島新庄 | 7−1 | 富山第一 | |
三回戦 | |||
明徳義塾 | 13−5 | 嘉手納 | |
秀岳館 | 6−1 | いなべ総合学園 | |
鳴門 | 11−9 | 盛岡大付 | |
常総学院 | 7−4 | 履正社 | |
聖光学院 | 5−2 | 東邦 | |
作新学院 | 6−2 | 花咲徳栄 | |
木更津総合 | 2−0 | 広島新庄 | |
北海 | 4−1 | 日南学園 | |
準々決勝 | |||
秀岳館 | 4−1 | 常総学院 | |
明徳義塾 | 3−0 | 鳴門 | |
北海 | 7−3 | 聖光学院 | |
作新学院 | 3−1 | 木更津総合 | |
準決勝 | |||
作新学院 | 10−2 | 明徳義塾 | |
北海 | 4−3 | 秀岳館 | |
決勝 | |||
作新学院 | 7−1 | 北海 |
第99回全国大会 2017年
勝利校 | スコア | 敗戦校 | 備考 |
一回戦 | |||
彦根東 (滋賀、4年ぶり2回目) | 6xー5 | 波佐見 (長崎、16年ぶり3回目) | |
済美 (愛媛、4年ぶり5回目) | 10−4 | 東筑 (福岡、21年ぶり6回目) | |
津田学園 (三重、初出場) | 7xー6 | 藤枝明誠 (静岡、初出場) | 延長11回 |
盛岡大付 (岩手、2年連続10回目) | 4−1 | 作新学院 (栃木、7年連続13回目) | |
松商学園 (長野、9年ぶり36回目) | 12−3 | 土浦日大 (茨城、31年ぶり3回目) | |
前橋育英 (群馬、2年連続3回目) | 12−5 | 山梨学院 (山梨、2年連続7回目) | |
明徳義塾 (高知、8年連続19回目) | 6−3 | 日大山形 (山形、4年ぶり17回目) | 延長12回 |
日本航空石川 (石川、8年ぶり2回目) | 6−5 | 木更津総合 (千葉、2年連続6回目) | |
花咲徳栄 (埼玉、3年連続5回目) | 9−0 | 開星 (島根、3年ぶり10回目) | |
聖光学院 (福島、11年連続14回目) | 6−0 | おかやま山陽 (岡山、初出場) | |
聖心ウルスラ学園 (宮崎、12年ぶり2回目) | 5−2 | 早稲田佐賀 (佐賀、初出場) | |
広陵 (広島、3年ぶり22回目) | 10−6 | 中京大中京 (愛知、2年ぶり28回目) | |
秀岳館 (熊本、2年連続3回目) | 6ー4 | 横浜 (神奈川、2年連続17回目) | |
智弁和歌山 (和歌山、2年ぶり22回目) | 9ー6 | 興南 (沖縄、2年ぶり11回目) | |
大阪桐蔭 (大阪、3年ぶり9回目) | 8−1 | 米子松蔭 (鳥取、17年ぶり3回目) | |
仙台育英 (宮城、2年ぶり26回目) | 15−3 | 滝川西 (北北海道、19年ぶり3回目) | |
日本文理 (新潟、3年ぶり9回目) | 9−5 | 鳴門渦潮 (徳島、9年ぶり7回目) | |
二回戦 | |||
神戸国際大付 (兵庫、3年ぶり2回目) | 5−4 | 北海 (北海道、3年連続38回目) | |
天理 (奈良、2年ぶり28回目) | 6−0 | 大垣日大 (岐阜、3年ぶり4回目) | |
三本松 (香川、24年ぶり3回目) | 9−4 | 下関国際 (山口、初出場) | |
二松学舎大付 (東東京、3年ぶり2回目) | 14−2 | 明桜 (秋田、8年ぶり9回目) | |
明豊 (大分、2年ぶり6回目) | 7−6 | 坂井 (福井、初出場) | |
神村学園 (鹿児島、5年ぶり4回目) | 3x−2 | 京都成章 (京都、19年ぶり3回目) | |
東海大菅生 (西東京、17年ぶり3回目) | 11−1 | 高岡商 (富山、2年ぶり18回目) | |
青森山田 (青森、8年ぶり11回目) | 6ー2 | 彦根東 | |
済美 | 7ー1 | 津田学園 | |
盛岡大付 | 6ー3 | 松商学園 | |
前橋育英 | 3ー1 | 明徳義塾 | |
花咲徳栄 | 9ー3 | 日本航空石川 | |
聖光学院 | 5ー4 | 聖心ウルスラ学園 | |
広陵 | 6ー1 | 秀岳館 | |
大阪桐蔭 | 2ー1 | 智弁和歌山 | |
仙台育英 | 1ー0 | 日本文理 | |
三回戦 | |||
天理 | 2ー1 | 神戸国際大付 | 延長11回 |
三本松 | 5−2 | 二松学舎大付 | |
明豊 | 9x−8 | 神村学園 | 延長12回 |
東海大菅生 | 9−1 | 青森山田 | |
盛岡大付 | 12−7 | 済美 | 延長10回 |
花咲徳栄 | 10−4 | 前橋育英 | |
広陵 | 6−4 | 聖光学院 | |
仙台育英 | 2x−1 | 大阪桐蔭 | |
準々決勝 | |||
東海大菅生 | 9−1 | 三本松 | |
天理 | 13−9 | 明豊 | |
広陵 | 10−4 | 仙台育英 | |
花咲徳栄 | 10−1 | 盛岡大付 | |
準決勝 | |||
広陵 | 12−9 | 天理 | |
花咲徳栄 | 9−6 | 東海大菅生 | 延長11回 |
決勝 | |||
花咲徳栄 | 14−4 | 広陵 |
第100回全国大会 2018年
勝利校 | スコア | 敗戦校 | 備考 |
一回戦 | |||
星稜 (石川、2年ぶり19回目) | 9ー5 | 藤蔭 (大分、28年ぶり2回目) | |
済美 (愛媛、2年連続6回目) | 5−4 | 中央学院 (西千葉、初出場) | |
慶応 (北神奈川、10年ぶり18回目) | 3x−2 | 中越 (新潟、2年ぶり11回目) | |
高知商 (高知、12年ぶり23回目) | 14ー12 | 山梨学院 (山梨、3年連続8回目) | |
大阪桐蔭 (北大阪、2年連続10回目) | 3−1 | 作新学院 (栃木、8年連続14回目) | |
沖学園 (南福岡、初出場) | 4−2 | 北照 (南北海道、5年ぶり4回目) | |
佐久長聖 (長野、2年ぶり8回目) | 5−4 | 旭川大高 (北北海道、9年ぶり8回目) | 延長14回タイブレーク |
高岡商 (富山、2年連続19回目) | 4−1 | 佐賀商 (佐賀、10年ぶり16回目) | |
近江 (滋賀、2年ぶり13回目) | 7−3 | 智弁和歌山 (和歌山、2年連続23回目) | |
前橋育英 (群馬、3年連続4回目) | 2ー0 | 近大付 (南大阪、10年ぶり5回目) | |
常葉大菊川 (静岡、2年ぶり6回目) | 8−7 | 益田東 (島根、18年ぶり4回目) | |
日南学園 (宮崎、2年ぶり9回目) | 2−0 | 丸亀城西 (香川、13年ぶり5回目) | |
金足農 (秋田、11年ぶり6回目) | 5−1 | 鹿児島実 (鹿児島、3年ぶり19回目) | |
大垣日大 (岐阜、2年連続5回目) | 9−3 | 東海大熊本星翔 (熊本、35年ぶり2回目) | |
花咲徳栄 (埼玉、4年連続6回目) | 8−5 | 鳴門 (徳島、2年ぶり12回目) | |
横浜 (南神奈川、3年連続18回目) | 7−0 | 愛産大三河 (東愛知、22年ぶり2回目) | |
下関国際 (山口、2年連続2回目) | 4−2 | 花巻東 (岩手、3年ぶり9回目) | 延長10回 |
創志学園 (岡山、2年ぶり2回目) | 7−0 | 創成館 (長崎、3年ぶり2回目) | |
興南 (沖縄、2年連続12回目) | 6−2 | 土浦日大 (茨城、2年連続4回目) | |
木更津総合 (東千葉、3年連続7回目) | 10−1 | 敦賀気比 (福井、3年ぶり8回目) | |
日大三 (西東京、5年ぶり17回目) | 16−3 | 折尾愛真 (北福岡、初出場) | |
奈良大付 (奈良、初出場) | 4−1 | 羽黒 (山形、15年ぶり2回目) | |
龍谷大平安 (京都、4年ぶり34回目) | 3x−2 | 鳥取城北 (鳥取、3年ぶり5回目) | |
八戸学院光星 (青森、2年ぶり9回目) | 9−8 | 明石商 (西兵庫、初出場) | 延長10回 |
二回戦 | |||
報徳学園 (東兵庫、8年ぶり15回目) | 3ー2 | 聖光学院 (福島、12年連続15回目) | |
愛工大名電 (西愛知、5年ぶり12回目) | 10−0 | 白山 (三重、初出場) | |
二松学舎大付 (東東京、2年連続3回目) | 5−2 | 広陵 (広島、2年連続23回目) | |
浦和学院 (南埼玉、5年ぶり13回目) | 9−0 | 仙台育英 (宮城、2年連続27回目) | |
済美 | 13x−11 | 星稜 | 延長13回タイブレーク |
聖光学院 | 5ー4 | 聖心ウルスラ学園 | |
高知商 | 12ー6 | 慶応 | |
大阪桐蔭 | 10ー4 | 沖学園 | |
高岡商 | 5ー4 | 佐久長聖 | |
近江 | 4x−3 | 前橋育英 | |
常葉大菊川 | 3−0 | 日南学園 | |
金足農 | 6−3 | 大垣日大 | |
横浜 | 8−6 | 花咲徳栄 | |
下関国際 | 5−4 | 創志学園 | |
木更津総合 | 7−0 | 興南 | |
日大三 | 8−4 | 奈良大付 | |
龍谷大平安 | 14−1 | 八戸学院光星 | |
三回戦 | |||
報徳学園 | 7−2 | 愛工大名電 | |
浦和学院 | 6−0 | 二松学舎大付 | |
済美 | 3−1 | 高知商 | |
大阪桐蔭 | 3−1 | 高岡商 | |
近江 | 9−4 | 常葉大菊川 | |
金足農 | 5−4 | 横浜 | |
下関国際 | 4−1 | 木更津総合 | |
日大三 | 4−3 | 龍谷大平安 | |
準々決勝 | |||
大阪桐蔭 | 11−2 | 浦和学院 | |
済美 | 3−2 | 報徳学園 | |
日大三 | 3−2 | 下関国際 | |
金足農 | 3x−2 | 近江 | |
準決勝 | |||
金足農 | 2−1 | 日大三 | |
大阪桐蔭 | 5−2 | 済美 | |
決勝 | |||
大阪桐蔭 | 13−2 | 金足農 |
第101回全国大会 2019年
勝利校 | スコア | 敗戦校 | 備考 |
一回戦 | |||
八戸学院光星 (青森、2年連続9回目) | 9−0 | 誉 (愛知、初出場) | |
神村学園 (鹿児島、2年ぶり5回目) | 7−2 | 佐賀北 (佐賀、5年ぶり5回目) | |
高岡商 (富山、3年連続20回目) | 6−4 | 石見智翠館 (島根、4年ぶり10回目) | 延長10回 |
履正社 (大阪、3年ぶり4回目) | 11−6 | 霞ヶ浦 (茨城、4年ぶり2回目) | |
津田学園 (三重、2年ぶり2回目) | 3−1 | 静岡 (静岡、4年ぶり25回目) | |
星稜 (石川、2年連続20回目) | 1−0 | 旭川大高 (北北海道、2年連続9回目) | |
立命館宇治 (京都、37年ぶり3回目) | 1−0 | 秋田中央 (秋田、45年ぶり5回目) | |
智弁和歌山 (和歌山、3年連続24回目) | 8−1 | 米子東 (鳥取、28年ぶり14回目) | |
明徳義塾 (高知、2年ぶり20回目) | 6−4 | 藤蔭 (大分、2年連続3回目) | |
國學院久我山 (西東京、28年ぶり3回目 | 7−5 | 前橋育英 (群馬、4年連続5回目) | |
敦賀気比 (福井、2年連続9回目) | 5−1 | 富島 (宮崎、初出場) | |
鳴門 (徳島、2年連続13回目) | 10ー4 | 花巻東 (岩手、2年連続10回目) | |
仙台育英 (宮城、3年連続28回目) | 20−1 | 飯山 (長野、初出場) | |
習志野 (千葉、8年ぶり9回目) | 5−4 | 沖縄尚学 (沖縄、5年ぶり8回目) | 延長10回 |
鶴岡東 (山形、3年ぶり6回目) | 6−4 | 高松商 (香川、23年ぶり20回目) | |
関東一 (東東京、3年ぶり8回目) | 10−6 | 日本文理 (新潟、2年ぶり10回目) | |
熊本工 (熊本、6年ぶり21回目) | 3xー2 | 山梨学院 (山梨、4年連続9回目) | 延長12回 |
二回戦 | |||
岡山学芸館 (岡山、4年ぶり2回目) | 6−5 | 広島商 (広島、15年ぶり23回目) | |
作新学院 (栃木、9年連続15回目) | 5−3 | 筑陽学園 (福岡、16年ぶり2回目) | 延長10回 |
東海大相模 (神奈川、4年ぶり11回目) | 6−1 | 近江 (滋賀、2年連続14回目) | |
中京学院大中京 (岐阜、3年ぶり7回目) | 4−3 | 北照 (南北海道、2年連続5回目) | |
明石商 (兵庫、2年連続2回目) | 4−3 | 花咲徳栄 (埼玉、5年連続7回目) | |
宇部鴻城 (山口、7年ぶり2回目) | 7−3 | 宇和島東 (愛媛、9年ぶり9回目) | |
海星 (長崎、5年ぶり18回目) | 3−2 | 聖光学院 (福島、13年連続16回目) | |
八戸学院光星 | 10−8 | 智弁学園 (奈良、3年ぶり19回目) | |
高岡商 | 4−3 | 神村学園 | |
履正社 | 7−3 | 津田学園 | |
星稜 | 6−3 | 立命館宇治 | |
智弁和歌山 | 7−1 | 明徳義塾 | |
敦賀気比 | 19−3 | 國學院久我山 | |
仙台育英 | 8−5 | 鳴門 | |
鶴岡東 | 9−5 | 習志野 | |
関東一 | 6−5 | 熊本工 | |
三回戦 | |||
中京学院大中京 | 9−4 | 東海大相模 | |
明石商 | 3x−2 | 宇部鴻城 | 延長10回 |
八戸学院光星 | 7xー6 | 海星 | |
履正社 | 9−4 | 高岡商 | |
星稜 | 4xー1 | 智弁和歌山 | 延長14回タイブレーク |
仙台育英 | 4−3 | 敦賀気比 | |
関東一 | 7xー6 | 鶴岡東 | 延長11回 |
準々決勝 | |||
明石商 | 7−6 | 八戸学院光星 | |
中京学院大中京 | 6−3 | 作新学院 | |
星稜 | 17−1 | 仙台育英 | |
履正社 | 7−3 | 関東一 | |
準決勝 | |||
履正社 | 7−1 | 明石商 | |
星稜 | 9−0 | 中京学院大中京 | |
決勝 | |||
花咲徳栄 | 5−3 | 星稜 |